Дарение или завещание – что выбрать?

 

К нам часто приходят клиенты с вопросом: что лучше оформить – дарение или завещание на недвижимость? В основном это пожилые люди, которые хотят, чтобы квартира или дом достались конкретным родственникам – детям, внукам, и т.д.

Поэтому мы решили посвятить этой теме отдельную статью, чтобы люди могли получить информацию без оплаты консультации.

Итак, что такое дарение? Согласно ст.717 Гражданского кодекса Украины, по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность. Тот, кто дарит, называется дарителем, а тот, кому дарят – одаряемым.

Дарение – двусторонняя сделка.То есть, нельзя подарить что-то кому-то без его согласия. Договор дарения должен быть подписан и дарителем, и одаряемым (или их законными представителями по доверенности).

При этом, не допускается дарение с условием совершения одаряемым каких-либо действий в пользу дарителя. Это уже будет не договор дарения. Поэтому нужно знать:  при заключении договора дарения у одаряемого не возникает никаких обязательств по отношению к дарителю, он не обязан его содержать, помогать деньгами или по хозяйству. Мы делаем акцент на этом потому, что часто сталкиваемся с ситуациями, когда пенсионеры дарят кому-то свое жилье, купившись на лживые обещания материальной помощи.
Объект дарения переходит из собственности дарителя в собственность одаряемого безвозмездно (бесплатно), и безусловно.

Но, договором дарения может быть установлена ​​обязанность одаряемого совершить определенное действие имущественного характера в пользу третьего лица или воздержаться от его совершения (передать денежную сумму или другое имущество в собственность, выплачивать денежную ренту, предоставить право пожизненного пользования даром или его частью, не предъявлять требований к третьему лицу о выселении и т.п.). То есть, даритель может установить в договоре требование к одаряемому, например, о том, что супруг дарителя сможет пожизненно проживать в подаренном доме, и одаряемый не будет иметь право предъявлять в суд требований о его выселении. Или, например, даритель может потребовать от одаряемого ежемесячных денежных выплат на содержание своего супруга или другого родственника. Но такое условие в договоре может быть только в пользу третьего лица, а не в пользу самого дарителя!

Переход права собственности наступает в момент принятия дара одаряемым. Принятие одаряемым документов, удостоверяющих право собственности на вещь, других документов, удостоверяющих принадлежность дарителю предмета договора, или символов вещи (ключей, макетов и т.п.) является принятием дара.

После перехода права собственности даритель перестает быть собственником подаренного имущества, и теряет все права, связанные с правом собственности на это имущество. И если одаряемый не является членом семьи дарителя, то теоретически, имеет право в судебном порядке выселить дарителя из подаренного жилья!

Это очень важно знать! Потому что многие наши клиенты по наивности полагали, что, подарив внуку или сыну квартиру, но не дождавшись от него благодарности и достойного поведения, они могут «передумать» и забрать квартиру назад безо всяких проблем. Это не так! Расторгнуть договор дарения по требованию дарителя  можно только в течение 1 года со дня заключения, и только при определенных условиях (ст. 727, 728 Гражданского кодекса), а именно:

- если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей,

- если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, наследники дарителя имеют право требовать расторжения договора дарения,

- если одаряемый создает угрозу безвозвратной утраты дара, имеющего для дарителя большую неимущественный ценность.
- если вследствие небрежного отношения одаряемого к вещи, что составляет культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена.
Поэтому нужно очень тщательно все взвесить перед тем, как заключать договор дарения своей недвижимости, пусть даже близким родственникам. А еще лучше – посоветоваться с юристом или адвокатом, который объяснит все правовые последствия данной сделки.

Чем отличается от дарения завещание? Завещание – это односторонняя сделка. Завещатель имеет право завещать любому лицу (наследнику) имущество, находящееся в его собственности. При этом согласия и присутствия наследника при составлении завещания не требуется.

Внимание! Завещать, и вообще передать по наследству, можно только приватизированное жилье, или дом, находящийся в частной собственности! Неприватизированное жилье не наследуется, т.к. не является собственностью наследодателя.

При этом переход права собственности от завещателя к наследнику произойдет только после смерти завещателя. При жизни завещатель будет оставаться собственником завещанного имущества.

Кроме того, завещание можно в любой момент отменить или изменить. Отменять или изменять завещание можно неограниченное число раз. Вот здесь можно сколько угодно раз «передумать». Правда, составление, отмена и изменение завещания – процедура платная.

Также, законом предусмотрено завещание с условием (ст.1242 Гражданского кодекса). Например, можно поставить условие, что внук получит по наследству квартиру при условии, что на момент открытия наследства поступит в вуз. Условие, определенное в завещании, должно существовать на время открытия наследства (день открытия наследства – это день смерти завещателя). Также условие не должно противоречить закону или моральным устоям общества, иначе оно является юридически ничтожным.

И удостоверением завещаний, и  договоров дарения объектов недвижимости занимаются нотариусы – как государственные, так и частные. Обращение к нотариусу обязательно! Ни дарение недвижимого имущества, ни завещание, не оформленные нотариально, не имеют юридической силы.

Правда, в исключительных случаях право удостоверения завещаний отдано определенным должностным лицам – администрации мест лишения свободы, главврачам больниц, дежурным врачам (в отсутствие главврача), командирам воинских частей, капитанам суден, администрации домов престарелых, т.д. При отсутствии нотариуса в населенном пункте завещание может быть удостоверено уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления.

А кроме дарения и завещания, есть еще и наследственный договор, и договор пожизненного содержания. Но это темы для отдельного разговора.

Надеемся, что теперь ясна разница между дарением и завещанием, и каждый сможет сделать для себя правильный выбор.