Раздел имущества супругов в ДНР: что делится, а что нет.

Согласно ст.34 Семейного кодекса ДНР (далее – СК), Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права совместной собственности супругов.

Распространено заблуждение, что дети, рожденные в браке, также при разводе родителей имеют право на часть их имущества. Это не так. Общая совместная собственность образуется только у супругов, между ними и происходит раздел имущества. Дети могут получить право собственности на имущество родителей только путем совершения сделки (дарение, купля-продажа), либо путем вступления в наследство после смерти родителей.

Какое же имущество может быть объектом права  совместной собственности супругов? Об этом говорится в ч. 2 ст. 34 СК.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Но одновременно у каждого из супругов может быть имущество, являющееся его (ее) личной частной собственностью. Статья 36 СК гласит:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Также законом предусмотрены случаи, когда имущество, являющееся личной частной собственностью супруга, решением суда может быть признано  совместной собственностью. Об этом сказано в ст.37 СК:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость такого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 

Согласно ст.38 СК, жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве совместной собственности, независимо от расторжения брака. То есть, разделу подлежит только общее совместное имущество супругов. Имущество, являющееся личной частной собственностью каждого из супругов, принадлежит только ему, и делиться не может. Кроме того, личной собственностью может быть признано имущество, нажитое в период брак, но при раздельном проживании супругов. Также, данная статья указывает, что раздел имущества и расторжение брака не зависят друг от друга. Можно развестись, но не делить имущество, а можно наоборот – разделить имущество, не разводясь.

Ст. 38 СК ДНР четко определяет порядок раздела имущества:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Некоторые супруги живут в домах или квартирах, принадлежащих чьим-то родителям. И почему-то полагают, что это жилье также будет делиться при разводе. Но нет, чужое имущество разделу не подлежит. Также некоторые матери считают, что их дети также имеют право на часть общей совместной собственности супругов. Однако дети не имеют права на имущество родителей при их жизни, и не участвуют в разделе имущества родителей.

Доли супругов при разделе имущества считаются равными, однако, суд может отступить от принципа равенства долей, об этом сказано в ст. 39 СК:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Разделить имущество супруги могут двумя способами – добровольно, путем заключения нотариально удостоверенного договора о разделе имущества, либо, при наличии спора – в судебном порядке, путем подачи в суд искового заявления.